/ viernes 25 de agosto de 2023

Cómo actuar ante una sobredosis; primeros auxilios

Es crucial reconocer los signos de sobredosis, que pueden manifestarse entre 20 minutos y 2 horas después del consumo

En caso de sospechar una sobredosis por consumo de opioides, es fundamental actuar de manera rápida y eficiente para salvar vidas. Los siguientes pasos son clave para enfrentar esta situación:

Llamar a emergencias: Ante cualquier indicio de sobredosis y si la persona no responde, es vital llamar inmediatamente al servicio de emergencias. Si es necesario dejar a la persona sola para realizar la llamada, asegúrese de colocarla en la posición de recuperación, evitando riesgos adicionales.

Lee más: ¿Qué es el fentanilo? La droga que enciende las alertas por muertes en EU

Administrar Naloxona: La naloxona es un antídoto efectivo en casos de sobredosis por opioides. Incluso si no está seguro de la sustancia consumida, se recomienda administrarla, ya que no causa daño en caso de sobredosis por otras sustancias. La rapidez en su uso puede marcar la diferencia entre la vida y la muerte.

Brindar Respiración de Boca a Boca: Si la persona presenta dificultades respiratorias o no respira, es crucial proporcionarle respiración de boca a boca. Esta medida puede ayudar a mantener el flujo de oxígeno hacia los órganos vitales mientras se espera la llegada de los servicios médicos.

Recibe a partir de ahora las noticias más importantes directo a tu WhatsApp

Ofrecer Consuelo y Apoyo: Una vez que la persona recupere la respiración, colóquela en la posición de recuperación hasta que lleguen los paramédicos. Es importante brindarle apoyo emocional y evitar que consuma otras sustancias para mitigar los efectos de la sobredosis.

Los riesgos de una sobredosis son reales, y todos los usuarios de opioides están expuestos a este peligro. Diversos factores pueden aumentar el riesgo, como consumir drogas o medicamentos de venta con receta en solitario, mezclar opioides con otras sustancias o tener una menor tolerancia a la droga.

Es crucial reconocer los signos de sobredosis, que pueden manifestarse entre 20 minutos y 2 horas después del consumo. Entre estos signos se encuentran el rostro frío y pálido, labios y dedos azulados, falta de reacción ante estímulos y respiración lenta o ausente.

La detección temprana de los signos de sobredosis y la pronta intervención con naloxona y cuidados de emergencia pueden marcar la diferencia en situaciones críticas.

En caso de sospechar una sobredosis por consumo de opioides, es fundamental actuar de manera rápida y eficiente para salvar vidas. Los siguientes pasos son clave para enfrentar esta situación:

Llamar a emergencias: Ante cualquier indicio de sobredosis y si la persona no responde, es vital llamar inmediatamente al servicio de emergencias. Si es necesario dejar a la persona sola para realizar la llamada, asegúrese de colocarla en la posición de recuperación, evitando riesgos adicionales.

Lee más: ¿Qué es el fentanilo? La droga que enciende las alertas por muertes en EU

Administrar Naloxona: La naloxona es un antídoto efectivo en casos de sobredosis por opioides. Incluso si no está seguro de la sustancia consumida, se recomienda administrarla, ya que no causa daño en caso de sobredosis por otras sustancias. La rapidez en su uso puede marcar la diferencia entre la vida y la muerte.

Brindar Respiración de Boca a Boca: Si la persona presenta dificultades respiratorias o no respira, es crucial proporcionarle respiración de boca a boca. Esta medida puede ayudar a mantener el flujo de oxígeno hacia los órganos vitales mientras se espera la llegada de los servicios médicos.

Recibe a partir de ahora las noticias más importantes directo a tu WhatsApp

Ofrecer Consuelo y Apoyo: Una vez que la persona recupere la respiración, colóquela en la posición de recuperación hasta que lleguen los paramédicos. Es importante brindarle apoyo emocional y evitar que consuma otras sustancias para mitigar los efectos de la sobredosis.

Los riesgos de una sobredosis son reales, y todos los usuarios de opioides están expuestos a este peligro. Diversos factores pueden aumentar el riesgo, como consumir drogas o medicamentos de venta con receta en solitario, mezclar opioides con otras sustancias o tener una menor tolerancia a la droga.

Es crucial reconocer los signos de sobredosis, que pueden manifestarse entre 20 minutos y 2 horas después del consumo. Entre estos signos se encuentran el rostro frío y pálido, labios y dedos azulados, falta de reacción ante estímulos y respiración lenta o ausente.

La detección temprana de los signos de sobredosis y la pronta intervención con naloxona y cuidados de emergencia pueden marcar la diferencia en situaciones críticas.

Policiaca

Reportan muerte de Renatta, la joven de Comalcalco que estaba desaparecida

En sus redes sociales, la familia de Renatta dio por terminada su búsqueda

Local

Tabasco: Foco rojo en homicidio doloso y narcomenudeo

De acuerdo a un reporte del Observatorio Nacional Ciudadano, Tabasco es foco rojo por el incremento en los delitos de homicidio doloso y narcomenudeo

Local

¡A sudar de nuevo! Onda de Calor en Tabasco supera los 45ºC

Este jueves la Conagua prevé ambiente extremadamente caluroso y sin registro de lluvias

Doble Vía

¿Es peligroso beber agua fría después de haber estado mucho tiempo bajo el sol?

El impulso de refrescarse es comprensible, especialmente en lugares como Tabasco, donde las temperaturas alcanzan niveles extremos, se advierte contra la ingesta abrupta de líquidos fríos

Doble Vía

Onda de calor: 6 fallas que no debes dejar pasar con tu vehículo

Las altas temperaturas puede llegar a ocasionar fallas en los automóviles

Doble Vía

Detectan venta de pulseras falsas para Imposición de Bandas

A unos días de que se lleve a cabo la Imposición de Bandas se reitera el llamado a la población a evitar ser víctimas de fraude