Durante este jueves, continúan las visitas casa por casa por parte de los censadores de la Secretaría de Bienestar, en las localidades que se vieron afectadas por las inundaciones, para que puedan acceder a los apoyos federales destinados para los damnificados.
Síguenos en Facebook: @elheraldodetab y en Twitter: @heraldodetab
Abarrotan Invitab para adquirir material de construcción
En este cuarto día del programa, serán censadas 129 localidades de los 17 municipios de Tabasco.
En la convocatoria, destacan como requisito indispensable que el representante de la vivienda presente una identificación oficial, de preferencia el INE, ya que ésta cuenta con uno de los datos importantes, como es la CURP.
Cabe destacar que el censo también permitirá conocer afectaciones sobre ganado, siembra, servicios y otros aspectos, lo cual servirá de insumo para el plan integral previsto contra las inundaciones en la entidad. El apoyo incluirá dos rubros: ocho mil pesos para labores de limpieza, desazolve y pintura de viviendas, así como un vale para la reposición de enseres domésticos.
“Esta inundación se salió de control”, afirman en Balancán
Te presentamos aquí la lista que será visitada por municipio durante este día:
BALANCÁN: Mactún, Buenavista, Missicab, Isla Missicab, Multé
CÁRDENAS: Chicozapote 1ª Sección, Chicozapote 2ª Sección (El Retiro), Coloradas 2ª Sección B, Islas Encantadas (El Zapote), Las Coloradas (La Victoria), Las Flores, Reyes Heroles, Tío Moncho,
CENTLA: Boca de Chilapa, Boca Grande, Chilapa Escoba, Chilapa Margen Derecha, Chilapa Margen Izquierda, Los Ídolos Margen Derecha, Los Ídolos Margen Izquierda, Los Mixtecas 1ª, 2ª y 3ª Sección, Miguel Hidalgo, Tintalillo
Usa Javier May a Bienestar para sus aspiraciones políticas: PRD
CENTRO: R/A. Corregidora 1ª , R/A. Corregidora 2ª , R/A. Corregidora 3ª , R/A. Corregidora 4ª , R/A. Corregidora 5ª, \u0009R/A. Guineo 1ª , R/A. Guineo 2ª , R/A. Río Tinto 1ª , R/A. Río Tinto 2ª , R/A. Río Tinto 3ª , R/A. Río Viejo 1ª , \u0009R/A. Río Viejo 2ª, R/A. Río Viejo 3ª ,
COMALCALCO: Carlos Pellicer Cámara, Chichicapa, Chichicapa Dos, Francisco Trujillo Gurría, Santo Domingo Ejido,
CUNDUACÁN: Cumuapa 2ª, Cumuapa 3ª, Felipe Galván, Francisco J. Mujica,
EMILIANO ZAPATA: Ejido Jobal, Ejido Nuevo Chable,
Urgen abuelitos apoyos de Bienestar; la inundación les quitó todo
HUIMANGUILLO: La Ceiba 1ª Ruiz Cortínez, \u0009La Ceiba 2ª Ogarrio, \u0009Monte de Oro 2ª, NCP Benito Juárez, Ocuapán (El Canal), Otrabanda 2ª Sección, Paredón 1ª La Isla
•\u0009R/A Pedregal Moctezuma 2ª,
JALAPA: Jalapa Cabecera,
JALPA DE MÉNDEZ: La Guadalupe, Reforma 2ª, Reforma 3ª
JONUTA: Boca de San Gerónimo, Cocoyolar (Río Chico), El Barrial, El Porvenir (1ª Sección), El Sitio, Guardatierra, Isla Helva de Guadalupe, Las Puercas (Playa Larga 3ª. Sección), Monte Grande, Quince de Mayo, \u0009Torno Largo 3ª, Torno Largo 4ª, Trinidad y Catalina 1ª, \u0009Trinidad y Catalina 3ª
Tapijulapa, pueblo mágico de Tabasco y con carencias
MACUSPANA: Allende Bajo 1ª Sección (San Joaquín), Allende Bajo 2ª Sección, Allende Bajo 2ª Sección (San Diego), Álvaro Obregón, Andrés García, Bitzal 5ª Sección, Bitzal 6ª Sección, Bitzal 7ª Sección, Carlos Greene 1ª Sección, Carlos Greene 2ª Sección, Celia González de Rovirosa, Gustavo A. Madero, Macuspana, Cabecera: Colonia Carlos A. Madrazo, Macuspana, Cabecera: Colonia Josefa Ortíz de Domínguez, Tepetitán, Tierra Colorada, Vernet 1ª Sección (Los Venados), Vernet 3ª Sección, Vernet 3ª Sección (Juan Salas)
NACAJUCA: Congregación Arena, Corriente 1ª, Corriente 2ª, El Zapote, La Cruz de Olcuatitán
PARAÍSO: \u0009Chiltepec (Puerto Chiltepec), Chiltepec (Sección Banco), Ejido Aquiles Serdán, El Bellote (Miguel de la Madrid), José María Morelos y Pavón (El Bellote), Paraíso (Isla Ventarrón), Pénjamo, Puerto Ceiba, Puerto Ceiba (Carrizal), RA. Aquiles Serdán
Villa Macultepec, zona afectada por lluvias y sin apoyos
TACOTALPA: Arroyo Ciego 1ª Sección, José María Morelos y Pavón, Lomas Alegres 2ª Sección (Castañal), Lomas Alegres 3ª Sección (San Antonio), Lomas Alegres 4ª Sección (El Hular), Pochitocal 1ª Sección (La Palma), Pochitocal 1ª Sección (Tila y Toronjo), \u0009Pochitocal 2ª Sección, Pochitocal 3ª Sección, Pochitocal 4ª Sección (San Miguel Juárez)
TEAPA: Andrés Quintana Roo 1ª. Sección, Andrés Quintana Roo 2ª Sección, Andrés Quintana Roo 3ª Sección, José María Morelos (Juan Gómez), José María Morelos (Limoncito), José María Morelos (Sección Ánimas)
TENOSIQUE: Boca del Cerro, Crisofora Chinas, Icorsa, Luis Echeverría Álvarez 2ª. Sección, Paso de la Sabana, San Carlos
- Suscríbete gratis aquí y recibe las noticias más relevantes en tu celular
Realiza Bienestar censo "a medias" en González primera
Cabe recordar que diariamente se actualiza la lista de localidades a visitar, por lo que piden a la comunidad estar pendientes, así como a los responsables de las viviendas estén presentes en sus domicilios para recibir a los censadores.