/ domingo 30 de diciembre de 2018

Ellos conformarán el gabinete de Adán Augusto

En la presentación destacaron funcionarios actuales y el retorno de quienes ocuparon cargos en la administración granierista.

Este domingo se dieron a conocer los nombres de quienes conformarán el gabinete estatal de la administración que encabece Adán Augusto López Hernández a partir del 1 de enero de 2019.

En rueda de prensa, Ángel Mario Balcázar Martínez, quien será el subsecretario de Gobierno, reveló la lista del equipo de colaboradores que estarán a cargo de las secretarías, subsecretarías, direcciones y coordinaciones estatales y entre los nombres revelados destacan funcionarios actuales y el retorno de quienes ocuparon cargos en la anterior administración granierista.

Aquí los nombres:

Marco Rosendo Medina Filigrana

Secretaría de Gobierno

José Antonio de la Vega Asmitia

Secretaría para el Desarrollo Energético

Mayra Elena Jacobo Priego

Secretaría de para el Desarrollo Económico y la Competitividad

José Antonio Nieves Rodríguez

Secretaria de Turismo

Jorge Alberto Aguirre Carbajal

Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana

Silvia Guillermina Roldán

Secretaría de Salud

Luis Romeo Gurría Gurría

Secretaría de Ordenamiento Territorial y Obras Públicas

Egla Cornelio Landero

Secretario de Movilidad

Rita Ofelia Contreras Martínez de Escobar

Secretaría de la Función Pública

Said Arminio Mena Oropeza

Secretaría de Finanzas

Guillermo Narváez Osorio

Secretaría de Educación

Jorge Suárez Vela

Secretaría de Desarrollo Agropecuario, Forestal y Pesca

Yolanda Osuna Huerta

Secretaría de Cultura

Mario Rafael Llergo Latournerie

Secretaría de Bienestar, Sustentabilidad y Cambio Climático

Óscar Palomera Cano

Secretaría de Administración e Innovación Gubernamental

Guillermo Arturo del Rivero León

Coordinación General de Asuntos Jurídicos

Celia Margarita Bosh Muñoz

Coordinación Estatal del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF-Tabasco)

José Ramiro López Obrador

Subsecretaría de Asuntos Fronterizos. Migrantes y Derechos Humanos

José Antonio Alejo Hernández

Subsecretaría de Desarrollo Político

Leopoldo Gastelum Flores

Subsecretaría de Salud Pública

Manuel Adalberto Pérez Lanz

Subsecretaría de Servicios de Salud

Erasmo Martínez Rodríguez

Dirección general del Colegio de Bachilleres de Tabasco

Fernando Mayans Canabal

Instituto de Seguridad Social del Estado de Tabasco (ISSET)

Jorge Mier y Terán Suárez

Instituto de Protección Civil

Enrique Soberanes Rivera

Instituto de Educación para Adultos de Tabasco (IEAT)

Daniel Arturo Casasús Ruiz

Instituto de Vivienda de Tabasco (Invitab)

Rafael Paniagua Garduño

Junta Estatal de Caminos (JEC)

Armando Padilla Herrera

Comisión Estatal de Agua y Saneamiento (CEAS)

Francisco Sánchez Ramos

Coordinación Estatal para la Regularización de la Tenencia de la Tierra

Andrés Peralta Rivera

Colegio de Estudios científicos y Tecnológicos del Estado de Tabasco (Cecyte)

María Luisa Somellera Corrales

Secretaría Particular y encargada de la vocería del ejecutivo

En el área de la gubernatura:

Carlos Enrique Iñiguez Rosique

Coordinación Ejecutiva General de la Gubernatura

Jesús Alí de la Torre

Coordinación General de Enlace Federal y Vinculación Institucional

Leopoldo Díaz Aldecoa

Coordinación General de Vinculación con el Comité de Planeación para el desarrollo del Estado de Tabasco (COPLADET)

José Teódulo Hernández Sánchez

Coordinación General de Centros Integradores

Ricardo León Caraveo

Secretaria Técnica de Seguimiento Gubernamental

Cintia Moran Rebollar

Encargada de despacho de la representación del Gobierno en la Ciudad de México

Uciel Omar Caraveo Carrera

Secretaría Auxiliar

Fernando Morales Pérez

Titular de la Unidad de la Información del Ejecutivo

Jonhatan David Gómez Hernández.

Coordinación de la Unidad de Vinculación con organizaciones civiles

Este domingo se dieron a conocer los nombres de quienes conformarán el gabinete estatal de la administración que encabece Adán Augusto López Hernández a partir del 1 de enero de 2019.

En rueda de prensa, Ángel Mario Balcázar Martínez, quien será el subsecretario de Gobierno, reveló la lista del equipo de colaboradores que estarán a cargo de las secretarías, subsecretarías, direcciones y coordinaciones estatales y entre los nombres revelados destacan funcionarios actuales y el retorno de quienes ocuparon cargos en la anterior administración granierista.

Aquí los nombres:

Marco Rosendo Medina Filigrana

Secretaría de Gobierno

José Antonio de la Vega Asmitia

Secretaría para el Desarrollo Energético

Mayra Elena Jacobo Priego

Secretaría de para el Desarrollo Económico y la Competitividad

José Antonio Nieves Rodríguez

Secretaria de Turismo

Jorge Alberto Aguirre Carbajal

Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana

Silvia Guillermina Roldán

Secretaría de Salud

Luis Romeo Gurría Gurría

Secretaría de Ordenamiento Territorial y Obras Públicas

Egla Cornelio Landero

Secretario de Movilidad

Rita Ofelia Contreras Martínez de Escobar

Secretaría de la Función Pública

Said Arminio Mena Oropeza

Secretaría de Finanzas

Guillermo Narváez Osorio

Secretaría de Educación

Jorge Suárez Vela

Secretaría de Desarrollo Agropecuario, Forestal y Pesca

Yolanda Osuna Huerta

Secretaría de Cultura

Mario Rafael Llergo Latournerie

Secretaría de Bienestar, Sustentabilidad y Cambio Climático

Óscar Palomera Cano

Secretaría de Administración e Innovación Gubernamental

Guillermo Arturo del Rivero León

Coordinación General de Asuntos Jurídicos

Celia Margarita Bosh Muñoz

Coordinación Estatal del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF-Tabasco)

José Ramiro López Obrador

Subsecretaría de Asuntos Fronterizos. Migrantes y Derechos Humanos

José Antonio Alejo Hernández

Subsecretaría de Desarrollo Político

Leopoldo Gastelum Flores

Subsecretaría de Salud Pública

Manuel Adalberto Pérez Lanz

Subsecretaría de Servicios de Salud

Erasmo Martínez Rodríguez

Dirección general del Colegio de Bachilleres de Tabasco

Fernando Mayans Canabal

Instituto de Seguridad Social del Estado de Tabasco (ISSET)

Jorge Mier y Terán Suárez

Instituto de Protección Civil

Enrique Soberanes Rivera

Instituto de Educación para Adultos de Tabasco (IEAT)

Daniel Arturo Casasús Ruiz

Instituto de Vivienda de Tabasco (Invitab)

Rafael Paniagua Garduño

Junta Estatal de Caminos (JEC)

Armando Padilla Herrera

Comisión Estatal de Agua y Saneamiento (CEAS)

Francisco Sánchez Ramos

Coordinación Estatal para la Regularización de la Tenencia de la Tierra

Andrés Peralta Rivera

Colegio de Estudios científicos y Tecnológicos del Estado de Tabasco (Cecyte)

María Luisa Somellera Corrales

Secretaría Particular y encargada de la vocería del ejecutivo

En el área de la gubernatura:

Carlos Enrique Iñiguez Rosique

Coordinación Ejecutiva General de la Gubernatura

Jesús Alí de la Torre

Coordinación General de Enlace Federal y Vinculación Institucional

Leopoldo Díaz Aldecoa

Coordinación General de Vinculación con el Comité de Planeación para el desarrollo del Estado de Tabasco (COPLADET)

José Teódulo Hernández Sánchez

Coordinación General de Centros Integradores

Ricardo León Caraveo

Secretaria Técnica de Seguimiento Gubernamental

Cintia Moran Rebollar

Encargada de despacho de la representación del Gobierno en la Ciudad de México

Uciel Omar Caraveo Carrera

Secretaría Auxiliar

Fernando Morales Pérez

Titular de la Unidad de la Información del Ejecutivo

Jonhatan David Gómez Hernández.

Coordinación de la Unidad de Vinculación con organizaciones civiles

Local

Fallo de la SCJN no pone en riesgo Distribuidor Vial de Universidad

Sergio Antonio Reyes Ramos menciona que no hay retroactividad para suspender obras ya asignadas mediante concursos

Local

Respetuoso Poder Legislativo de Tabasco ante decisión de la SCJN

En un comunicado el Congreso del Estado dijo que acatará los términos que determine el máximo Tribunal de México

Local

Da SCJN palo a la “Ley compadre” en Tabasco

Declararon como inválidas varias reformas aprobadas a la Ley de Obra Pública en octubre de 2018 en el Congreso de local, mismas que permitirían la asignación directa de obra pública

Local

Reclaman padres de familia pago del programa “Pinta tu escuela”

Inconformes llegaron hasta las oficinas del ayuntamiento de Centro, pues aseguran llevan mas de una semana esperando les entreguen el dinero

Local

Se espera que ANJ también sea llamado a rendir cuentas: César Burelo

El dirigente estatal de Morena dijo que la detención del exdirector del ITSC es un ejemplo de que no hay impunidad en Tabasco

Local

Fallo de la SCJN no pone en riesgo Distribuidor Vial de Universidad

Sergio Antonio Reyes Ramos menciona que no hay retroactividad para suspender obras ya asignadas mediante concursos

Local

Respetuoso Poder Legislativo de Tabasco ante decisión de la SCJN

En un comunicado el Congreso del Estado dijo que acatará los términos que determine el máximo Tribunal de México

Sociedad

Se forma depresión tropical "Cinco-E" y llega a costas de Guerrero

En las próximas horas, la Onda Tropical Número 13, asociada con dicha depresión, generará lluvias intensas en áreas de Guerrero, Michoacán y Oaxaca

Mundo

Fiscalía boliviana acusa a Evo Morales de terrorismo y pide su detención

Morales es investigado en el denominado "Caso Audio", una grabación telefónica en la que una voz que se atribuye al expresidente insta a bloquear ciudades